Информационные технологии в образовании

Система электронного зачисления абитуриентов: эксперимент продолжается

29.02.2012 

Система электронного зачисления абитуриентовМинистерство образования Беларуси информировало о разработке и скором внедрении системы электронного зачисления абитуриентов. Дело хорошее: при регистрации на централизованное тестирование абитуриент указывает специальность, на которую желает поступить. Исходя из пожелания и необходимых данных (среднего балла школьного аттестата, суммы набранных на ЦТ баллов, наличия льгот) компьютерная программа определяет вузы, в которые абитуриент проходит, либо предложит родственные специальности.

Справедливости ради, эта информация появляется не первый год. В 2010 году систему электронного зачисления абитуриентов обещали внедрить к вступительной кампании-2011. Затем на время забыли, но в 2011 году пообещали сделать это в 2012 году. Теперь конкретные даты уже не называются, зато говорится об «эксперименте по электронному зачислению абитуриентов в вузы». Странно, не правда ли? Читать далее »

В БГУ необходимо создать аэрокосмический факультет

13.01.2012 

В БГУ необходимо создать аэрокосмический факультетВладимир Понарядов, проректор Белорусского государственного университета, считает необходимым создание аэрокосмического факультета. По его словам, программа по созданию собственного спутника «БелКА-2» уже выполнена. Дело за его запуском, за что отвечает российская сторона.

С запуском собственного спутника Беларуси понадобятся специалисты, которые способны обрабатывать полученную информацию. А поскольку на подобные данные имеется спрос, их планируется продавать. Впрочем, принимать и обрабатывать данные со спутников других стран можно даже сегодня.

«Научный фонд обновляем ежегодно. – сообщил проректор. – Техники сейчас появляется много, главное — правильно вложить средства и на 100 процентов ее использовать».

Два года назад государство выделило деньги на закупку автоматического рентгеновского дифрактометра. Читать далее »

Министры образования Беларуси и России Сергей Маскевич и Андрей Фурсенко обсудили перспективы сотрудничества

13.08.2011 

Министры образования Беларуси и России Сергей Маскевич и Андрей Фурсенко обсудили перспективы сотрудничестваМинистры образования Беларуси и России Сергей Маскевич и Андрей Фурсенко обсудили перспективы развития образовательного пространства. Системам образования и Беларуси, и России требуются обучающие программы, объединяющие классические методы обучения и возможности компьютера. Важно, чтобы эти программы были многофункциональными и открытыми. Обучающие компьютерные программы жизненно необходимы белорусской системе образования, в которой с 1 сентября начинается эксперимент по использованию нетбуков в учебном процессе начальной школы.

Граждане Беларуси и России уже много лет имеют равные права на получение образования – это определил подписанный ещё 25 декабря 1998 года договор. Выпускники белорусских и российских школ могут на равных поступать в вузы Москвы и Минска, Могилёва и Смоленска, причём поступать на бюджетное отделение, получать стипендию, жить в общежитии. Читать далее »

Архитектурный факультет БНТУ получил современный компьютерный класс

19.01.2011 

Архитектурный факультет БНТУ получил современный компьютерный классАрхитектурный факультет Белорусского национального технического университета в подарок от министерства образования получил современный компьютерный класс. Подарочный сертификат передал ректору БНТУ министр образования Беларуси Сергей Маскевич на торжественном заседании 15 января. Министр образования отметил, что благодаря работе выпускников архитектурного факультета БНТУ белорусские города хорошеют. Сергей Маскевич высказал надежду на то, что компьютерный класс и новые дизайнерские программы помогут сделать Беларусь ещё более прекрасной и удобной.

Выступая перед участниками торжественного мероприятия, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко – выпускник БНТУ, – высказал признательность университету за то, что тот дал ему серьезное базовое политехническое образование, знания в экономике, позволяющие решать в жизни сложнейшие задачи. Читать далее »

Абитуриент с мобильником – persona non grata

18.06.2010 

Абитуриент с мобильником – persona non grataВступительная кампания ещё в самом разгаре, но для некоторых абитуриентов-2010 она уже завершилась. Неудачей. По их вине. Не смотря на многочисленные предупреждения, некоторые поступающие решили пойти на хитрость и пронести на централизованное тестирование мобильные телефоны. А зря.

– Восемь человек по этой причине пришлось удалить из аудиторий, – сообщила ответственный секретарь Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в средние специальные и высшие учебные заведения в 2010 году Ирина Бутько. – Это немного.

Это действительно немного. В прошлом году во время тестирования по русскому и белорусскому языкам за подобные дела из аудиторий удалили более тридцати человек. Типичный пример привели в БГУ. Читать далее »

Основные типы веб-сайтов и их различия

25.01.2010 

Основные типы сайтов и их различияСовременные сайтостроители, профессионально занимающиеся разработкой и созданием веб-сайтов, различают несколько основных типов сайтов по их размерам, функциям, которые они выполняют, и целям, которые преследуют заказчики, обращаясь к сайтостроителям за созданием сайта.

Что такое веб-сайт на сегодняшний день? Зачем он нужен? Веб-сайт является своеобразной визитной карточкой или лицом компании в виртуальной реальности под названием «Интернет» и, как следствие, от того, каким будет виртуальное лицо компании, представляющей ее в интернете, зависит количество клиентов, привлечённое посредством этого динамично развивающегося мира.

Основными типами веб-сайтов, существующими сегодня в Интернете, являются сайт-визитка, промо-сайт, сайт-каталог, интернет-магазин, новостной портал, корпоративный сайт и поисковая система. Рассмотрим перечисленные типы подробнее. Читать далее »

Образование и высокие технологии: TIBO-2009

4.05.2009 

Образование и высокие технологии: TIBO-2009Белорусский Интернет на прошлой неделе был в центре внимания. И совсем не потому, что Александр Лукашенко назвал его «мусоркой». Интернет – это элемент человеческой культуры и её зеркало, так что каковы люди – таков и Интернет. Каждый ищет в Интернете то, что его интересует. Попав в Париж, вряд ли кто-нибудь станет знакомиться с ним, исследуя городские свалки. Поэтому перейдём лучше к подведению итогов VII Конкурса Интернет-ресурсов «Интернет-премия «ТIBО».

Выставка ТIBО-2009 проходила в минском футбольном манеже 21 – 24 апреля. Награждение победителей конкурса в двенадцати номинациях состоялось 22 апреля в конгресс-холле гостиницы «Виктория».

В ХХI в. Интернет всё более активно входит в образование. Закономерно, что среди победителей оказались сайты, прямо либо косвенно связанные с образовательной системой. Читать далее »

В БНТУ открылась научно-инновационная лаборатория

31.03.2009 

БНТУIT-компания SaM Solutions совместно с германской службой академических обменов DAAD открыла на базе Белорусского национального технического университета образовательную научно-инновационную лабораторию.

В лаборатории будут проходить специализированные тесты и тренинги DAAD, а в остальное время – вузовские занятия. Её целью является продвижение германистики и оказание поддержки талантливым студентам, преподавателям ВУЗов, кандидатам и докторам наук, научным сотрудникам для учёбы и научно-исследовательской деятельности в Германии.

Взаимодействие компании SaM Solutions с БНТУ и другими высшими учебными заведениями Беларуси началось несколько лет назад, и сейчас договоры о партнерстве подписаны с большинством из них. Формы сотрудничества включают спонсорство, организацию конференций, научные исследования, создание совместных лабораторий и учебных классов, проведение лекций экспертами SaM Solutions, обучение самых талантливых и целеустремлённых студентов с возможностью последующего трудоустройства. Читать далее »