Точка зрения Alma Mater

А давайте изобретём велосипед: будем принимать на педагогические специальности по рекомендации школ и введём интернатуру

17.08.2012 

Владимир Зданович: собеседование и педагогические специальностиПроблема нехватки квалифицированных педагогических кадров в Беларуси становится всё более актуальной. Опытные учителя уходят на пенсию, на смену им приходят молодые специалисты. Это естественно, но по качеству подготовки молодые специалисты зачастую серьёзно уступают старшим коллегам. Речь не об опыте (опыт – дело времени и практики), а именно о качестве подготовки. Причины просты: непрестижность профессии и низкий уровень оплаты труда педагога.

В результате на педагогические специальности поступают либо немногочисленные энтузиасты, либо абитуриенты, которым лишь бы поступить куда-нибудь. Вот только последние не могут похвастаться высокими баллами в аттестате и сертификатах ЦТ. Владимир Зданович, председатель парламентской комиссии по образованию, рассказал о случае, когда абитуриент с сертификатом по белорусскому языку в 2 балла подал документы в Белорусский государственный педагогический университет. Читать далее »

Мікалай Чаргінец прапануе стварыць курсы беларускай мовы і заклікае прадставіць льготы іх наведнікам

13.01.2012 

Мікалай Чаргінец прапануе стварыць курсы беларускай мовы і заклікае прадставіць льготы іх наведнікамДосыць рэдка, але бываюць выпадкі, калі чыноўнікі і кіраўнікі высокага рангу выказваюць заклапочанасць сучасным станам беларускай мовы і культуры. Падобныя словы і рэальныя справы супадаюць не заўсёды. Аднак нават словы ў падтрымку нацыянальнай мовы і культуры цяпер гучаць настолькі рэдка, што вартыя ўвагі нават самі па сабе.

Першы з падобных выпадкаў – сам факт таго, што міністр культуры Павел Латушка размаўляе на роднай мове. Не на трасянцы, а на літаратурнай мове. І не раз у пяцігодку па неабходнасці. Пагадзіцеся, хіба не дзіва – беларускамоўны міністр у сучаснай Беларусі?

Другі выпадак – мінулагодняя заява міністра адукацыі Беларусі Сяргея Маскевіча адносна двухмоўя. «У нас двухмоўе трактуецца як права грамадзян выбіраць мову, – патлумачыў міністр. – Але асабіста я лічу, што трэба трактаваць інакш: двухмоўе – гэта абавязак кожнага ведаць, валодаць на ўзроўні базавай школы і адной, і другой мовамі». Читать далее »

Модернизация системы образования через всеобщую «технаризацию»: мнение Валерия Цепкало

17.08.2011 

Валерий ЦепкалоВслед за критикой Президентом Беларуси Александром Лукашенко системы высшего образования Валерий Цепкало, руководитель белорусского Парка высоких технологий, высказал своё видение реформы. По его мнению, вузам необходимо сократить количество специалистов-гуманитариев и вместо этого увеличить подготовку специалистов-инженеров, всячески привлекать молодёжь на технические специальности. Необходимо думать о повышении престижа специалиста-«технаря» и в этом направлении воздействовать на молодёжь через СМИ.

Некоторые предложения Валерия Цепкало нам представляются оправданными. Например, вернуть в школы углубленное изучение математики, физики и других предметов (не только технических, но и литературы, истории, биологии и других). С некоторыми же позволим себе не согласиться. Читать далее »

Студенты в Беларуси: о чём говорит статистика

13.08.2011 

Студенты в Беларуси: о чём говорит статистикаВо второй половине ХХ века мир следил за противоборством двух систем – социалистической и капиталистической. В соцлагере мыслили простыми и надёжными категориями, проверенными временем. Важно было превзойти капиталистического соседа по тоннам добытого угля, выплавленного чугуна и выращенной пшеницы, тысячам построенных тракторов и комбайнов, километрам проложенных железных дорог. Чем больше чугуна и стали, грузовиков и самолётов – тем могущественнее страна, тем сильнее мы. Но такая логика оказалась ошибочной. Не менее важными, чем количественные, оказались качественные показатели. Как с одной и той же площади получить больший урожай? Как построить более производительный комбайн? Как из тонны добытой нефти получить больше продукции? Победил тот, кто заботился не только о количестве, но и о качестве, думал не только о количестве, но и о качестве продукции.

К чему это всё? Это параллель, которая приходит в голову, когда читаешь статистический отчёт, содержащий данные о студентах белорусских университетов. Читать далее »

Александр Лукашенко: «Как мы преобразовали это образование, так оно и будет работать». Итоги пресс-конференции 17 июня

22.06.2011 

Александр Лукашенко: «Как мы преобразовали это образование, так оно и будет работать». Итоги пресс-конференции 17 июня. Фото с официального сайта президента http://www.president.gov.byПресс-конференция Александра Лукашенко для центральных и региональных белорусских СМИ 17 июня 2011 года длилась без малого 5 часов. Проект «Alma Mater» интересовала прежде всего образовательная тематика. Ведь в каком направлении будет развиваться система образования, в Беларуси решает не министр образования, правительство или парламент, а Александр Лукашенко. Это показал 2008 год, когда было принято решение о принципиальной корректировке реформы образования. Будет ли во время кризиса сокращено финансирование учреждений образования? Сократится ли набор в белорусские вузы? Ждут ли систему образования Беларуси новые реформы? Читать далее »

Интрига вокруг «Студенческой деревни»: когда закончится строительство?

15.06.2011 

Студенческая деревня в Минске«Студенческая деревня» в Минске – современный комплекс вузовских общежитий со всей необходимой инфраструктурой – начал строиться в 2008 г. «Студенческая деревня» будет включать 8 общежитий, гостиницу, поликлиники, культурно-развлекательный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, пункты бытового обслуживания, подземные автостоянки и иные объекты. Семь общежитий предназначены для студентов, одно – для аспирантов и преподавателей. Планировка студенческих общежитий – блочная. Первое общежитие «Студенческой деревни», построенное в 2009 г., поражало непривычным для белорусских студентов размахом. Судите сами: две комнаты в блоке площадью 14 квадратных метров (на двоих) и 21 квадратный метр (на троих), кухня площадью более 6 квадратных метров, а также душевая, туалет, телефон и локальная сеть с выходом в Интернет. Читать далее »

Александр Лукашенко пообещал «посмотреть, что там за преподаватели в государственных вузах»

21.04.2011 

Александр Лукашенко пообещал «посмотреть, что там за преподаватели в государственных вузах»Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту. Официальная стенограмма ещё не опубликована – это будет сделано в ближайшее время, – но фрагменты выступления, записанные в ходе прямой трансляции, уже появились на сайтах СМИ. По сложившейся традиции, эти фрагменты касаются всего, кроме образования. Как обычно, образовательная тематика у нас не считается основной и приоритетной, её затрагивают лишь вскользь. Попробуем исправить это досадное недоразумение и вычленить интересующие нас ключевые моменты.

Президент призвал систему высшего образования готовить востребованных на рынке специалистов – инженеров, агрономов. Также глава государства отметил, что хороших примеров море – умных, талантливых, порядочных студентов, учащихся ПТУ, учеников школ». Читать далее »

«Главный профорг» всех учителей Александр Бойко понимает ситуацию лучше бывшего министра Радькова

20.01.2011 

«Главный профорг» всех учителей Александр Бойко понимает ситуацию лучше бывшего министра Радькова«Главный профорг» всех учителей и преподавателей Беларуси Александр Бойко, похоже, понимает ситуацию в системе образования лучше бывшего министра Александра Радькова. Белорусский профессиональный союз работников образования и науки объединяет 600 тысяч человек. Это одна из крупнейших организаций Федерации профсоюзов Беларуси. Какими видит проблемы системы образования Беларуси председатель ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко?

Александр Бойко не поддерживает предложение журналистов ввести профессионально-педагогическое собеседование при поступлении на педагогические специальности и провести в Беларуси Год учителя. «Мало просто объявить… Год учителя, потому что требуется финансовое наполнение этого мероприятия… – сказал он. – Уверен, что пока мы не сможем предложить учителю определённый социальный пакет, то не можем рассчитывать ни на привлечение в школы педагогов-мужчин, ни на привлечение в педагогические вузы «качественных» абитуриентов. Читать далее »