Образование в Беларуси - Конференции и олимпиады

Европейский гуманитарный университет объявляет конкурс творческих работ среди абитуриентов 2012 года

20.01.2012 

Европейский гуманитарный университет объявляет конкурс творческих работ среди абитуриентов 2012 годаЕвропейский гуманитарный университет объявляет конкурс творческих работ среди абитуриентов 2012 года. Конкурс «Интеллектуальный марафон» проводится по всем учебным направлениям бакалаврской школы с целью выявить одарённых претендентов на обучение с предоставлением возможности поступать в ЕГУ на особых условиях. Будущие абитуриенты могут участвовать в конкурсе по одному из учебных направлений бакалаврской школы:

– Культурное наследие и туризм;
– Медиа и визуальный дизайн;
– Медиа и коммуникация: массовые коммуникации и журналистика;
– Медиа и коммуникация: визуальная культура;
– Международное право;
– Политология и европейские исследования;
– Теория и практики современного искусства.

Конкурс творческих работ абитуриентов ЕГУ «Интеллектуальный марафон» проводится в два этапа: предварительный отборочный этап и очный этап. Читать далее »

Настаўнік − прафесія ад Бога, а ўсе астатнія прафесіі − ад настаўніка

27.09.2011 

Настаўнік − прафесія ад Бога, а ўсе астатнія прафесіі − ад настаўніка...праз некалькі дзён на Алімпе педагагічнага майстэрства педагогаў з’явіцца новая «зорка»

Гэтымі днямі ў сталіцы праходзіць фінальны этап рэспубліканскага конкурсу прафесійнага майстэрства педагогаў «Настаўнік года Рэспублікі Беларусь». Журы ўжо ацаніла адукацыйныя праекты яго ўдзельнікаў, у мінулым засталося для фіналістаў правядзенне ўрокаў у незнаёмых класах і псіхолага-педагагічнае тэсціраванне.

Традыцыйна ў фінальную частку рэспубліканскіх спаборніцтваў трапляюць яркія харызматычныя настаўнікі, людзі з творчым мысленнем і нестандартнымі метадамі работы. І трапіць да такога педагога − вялікая ўдача для дзіцяці, але шанцуе, на жаль, не ўсім. ...Больш за тое, выпадковых людзей у педагогіцы становіцца ўсё больш: адна з прычын гэтай з’явы − масавасць вышэйшай адукацыі і жаданне маладых людзей атрымаць не прафесію на ўсё жыццё, а толькі займець дыплом. Читать далее »

Новы фармат Дзён адчыненых дзвярэй у ЕГУ: «Універсітэцкія вакацыі ў ЕГУ» (31.10 – 6.11.2011)

6.09.2011 

Новы фармат Дзён адчыненых дзвярэй у ЕГУ: «Універсітэцкія вакацыі ў ЕГУ» (31.10 – 6.11.2011)Еўрапейскі гуманітарны ўніверсітэт запрашае вучняў 10-11 класаў, выпускнікоў школ, студэнтаў з Беларусі, Літвы ды іншых рэгіёнаў паўдзельнічаць у восеньскіх днях адчыненых дзвярэй «Універсітэцкія вакацыі ў ЕГУ»!

Удзельнікі атрымаюць магчымасць цягам тыдня* наведаць па ўласным выбары лекцыі і семінары па прадметах, якія вывучаюць студэнты бакалаўрскай школы (згодна з навучальнымі планамі бакалаўрскіх праграм), у тым ліку і штодзённыя заняткі па замежных мовах, і актыўна ў іх паўдзельнічаць.

Акрамя таго, прадугледжаная разнастайная культурная праграма, якая ўключае экскурсіі па Вільні, наведванне музеяў і выставаў.

У суботу (5 лістапада) ў навучальным корпусе ЕГУ адбудзецца выстава бакалаўрскіх праграм ЕГУ. Читать далее »

Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду студентов НИУ ВШЭ

4.03.2011 

Высшая школа экономикиНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает студентов выпускных курсов, а также выпускников вузов бакалавриата или специалитета (любого года выпуска) из стран СНГ и Балтии принять участие в олимпиаде студентов 2011.

Олимпиада для студентов НИУ ВШЭ - это действительно хороший шанс проявить себя и поступить в магистратуру одного из лучших университетов России уже весной.
В 2010 году 60% абитуриентов НИУ ВШЭ были зачислены по результатам олимпиад.
В 2011 году Олимпиада будет проводиться по всем 39 направлениям магистерских программ.

Победители Олимпиады получают возможность зачисления на бюджетное место без дополнительных испытаний.

Регистрация на Олимпиаду продлится до 7 марта 2011.

Формат проведения Олимпиады: Читать далее »

Олимпиада для студентов старших курсов и выпускников вузов, поступающих в магистратуру-2011

4.03.2011 

Высшая школа экономикиНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики» второй год проводит Олимпиаду для студентов и выпускников вузов на территории стран СНГ и Балтии.

Олимпиада для студентов НИУ ВШЭ – это уникальная возможность поступить на бюджетное место в магистратуру в один из самых престижных вузов России, не выезжая за пределы своей страны.

Олимпиады проводятся по 39 профилям.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 7 марта 2011 года (до 23.59 по московскому времени) на сайте Поступающим из стран СНГ и Балтии (hse.ru/sng). Читать далее »

Школьные олимпиады проходят по новым правилам

20.01.2011 

Школьные олимпиады проходят по новым правиламОбластной этап школьных олимпиад по общеобразовательным предметам, который начался 10 января 2011 года, проходит по новым правилам. В качестве эксперимента на областном и республиканском турах олимпиады школьникам дали возможность участвовать в соревнованиях по нескольким «родственным» предметам. Для этого олимпиады развели по времени. С 10 по 14 января в Беларуси прошли олимпиады по математике, белорусскому языку и литературе, немецкому и французскому языкам. 17 января начались олимпиады по информатике, русскому языку и литературе, химии и астрономии.

Олимпиады по обществоведению, физике, биологии и трудовому обучению пройдут с 24 по 28 января. С 31 января по 4 февраля будут проходить олимпиады по английскому, испанскому языку, географии и истории. Читать далее »

Обнародованы результаты Республиканского конкурса научных работ студентов вузов Беларуси 2010 года

31.12.2010 

Республиканский конкурс научных работ студентов Республики Беларусь 2010В последние дни уходящего года обнародованы результаты Республиканского конкурса научных работ студентов вузов Республики Беларусь 2010 года. Конкурс научно-исследовательских работ студентов проводится ежегодно. Для участия в нём высшие учебные заведения республики отбирают лучшие научные работы студентов. Как правило, это доработанные курсовые и дипломные работы. Право участвовать в конкурсе имеют студенты, магистранты, выпускники вузов (в год окончания). Подробнее о конкурсе.

На сегодняшний момент известны результаты Республиканского конкурса научных работ студентов 2010 года практически по всем секциям. Читать далее »

Первая олимпиада по химии проходит в Минске

19.06.2010 

Первая олимпиада по химии проходит в МинскеПервая открытая олимпиада по химии «Кислород-2010» началась 19 июня в Белорусском государственном университете. Участие в ней принимают студенты четырёх вузов Минска – БГУ, Белорусского государственного технического университета, Белорусского государственного медицинского университета, а также Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова.

За пять часов участники должны будут решить пять задач. Задания ориентированы на творчески думающих студентов, обладающих базовыми химическими знаниями и умеющими применять их на практике. Олимпиада проводится впервые и направлена на популяризацию химии, развитие интеллектуальных способностей молодежи, а также на установление и поддержку контактов между членами студенческого химического сообщества Беларуси. Читать далее »