Образование в Беларуси - Абитуриенту

Результаты ЦТ 2014

5.07.2014 

Результаты ЦТ 2014Подведены итоги ЦТ по физике и математике. В этом году чуть более 40% испытуемых не смогли набрать минимальный проходной балл (15 баллов) по этим предметам. Это означает, что практически каждый второй выпускник школы или ССУЗа владеет менее чем 15% знаний, предусмотренных школьной программой.

Настораживает то, что по сравнению с прошлым годом, испытуемых, «заваливших» ЦТ, стало гораздо больше. В прошлом году менее 15 баллов по физике набрали 37%, а по математике – 33% испытуемых. Если существующая динамика сохранится, то в следующем году ЦТ по этим предметам провалит практически каждый второй выпускник.
Впрочем, директор Республиканского института контроля знаний сохраняет оптимизм и не видит в результатах ЦТ ничего настораживающего.

- Ничего удивительно в таких результатах нет, - говорит Николай Феськов. - Каждый год статистика говорит, что выпускники школ и гимназий этого года получают в 2 - 3 раза больше баллов, чем выпускники прошлых лет, ПТУ и ссузов. И этот год не исключение. Это значит, что ребята, получившие аттестаты в этом году, с тестами справились неплохо. Читать далее »

У Полацкім дзяржаўным універсітэце арганізавана бясплатная «Школа юнага гісторыка»

5.11.2013 

Школа юнага гісторыка пры Полацкім дзяржаўным універсітэцеДругога лістапада 2013 г. пачала працу «Школа юнага гісторыка» пры кафедры айчыннай і ўсеагульнай гісторыі Полацкага дзяржаўнага ўніверсітэта.

У вызначаны час у вучэбным корпусе ПДУ ў Полацку сабраліся школьнікі 9 – 11 класаў, некаторыя з бацькамі. Спачатку адбыўся арганізацыйны збор. Перад імі выступіў загадчык кафедры, кандыдат гістарычных С.А. Шыдлоўскі. Ён павітаў прысутных і абмаляваў перспектывы работы «Школы». Потым слова атрымалі выкладчыкі, якія непасрэдна будуць займацца з вучнямі. Было адзначана, што праца «Школы» прадугледжвае паглыбленне і пашырэнне ведаў па гісторыі Беларусі і сусветнай гісторыі, а таксама прадстаўленне асобных гістарычных навук, дысцыплін, напрамкаў навуковага даследавання. Читать далее »

Александр Лукашенко поручил изменить правила приёма в вузы и ссузы Беларуси

9.09.2013 

Александр Лукашенко поручил изменить правила приёма в вузы и ссузы БеларусиПравила приёма в высшие и средние учебные заведения Беларуси будут изменены. Такую задачу поставил Александр Лукашенко. Совершенствование процесса проведения вступительных испытаний и приёма в университеты и колледжи Президент Беларуси обсудил 9 сентября на встрече с Анатолием Рубиновым. Анатолий Рубинов – спикер верхней палаты белорусского парламента, – является бессменным председателем особой комиссии по контролю за вступительными испытаниями.

Анатолий Рубинов доложил главе государства об итогах вступительной кампании 2013 года. По его словам, в целом система зачисления в вузы и ссузы налажена и доработана до высокого уровня. «Сегодня нет больших проблем в этом деле. Коррупция здесь фактически полностью исключена, поскольку сам механизм вступительных испытаний, зачисления исключает возможность вмешательства должностных лиц и кого бы то ни было», – констатировал он. Читать далее »

Биотехнологический факультет создаётся в Витебской государственной академии ветеринарной медицины

26.08.2013 

Биотехнологический факультет создаётся в Витебской государственной академии ветеринарной медициныБиотехнологический факультет создаётся в Витебской академии ветеринарной медицины. Он примет студентов 1 сентября 2013 г. Биотехнологический факультет создаётся на базе зооинженерного и будет готовить специалистов по зоотехнии с квалификацией «зооинженер», а также зооинженер со специализациями птицеводство и племенное дело). Также на новом факультете студенты будут проходить подготовку по специальностям «ветеринарная медицина» (с квалификацией «провизор ветеринарной службы») и «ветеринарная санитарная экспертиза» (с квалификацией «ветеринарно-санитарный врач»).

С нового учебного года для студентов Витебской государственной академии ветеринарной медицины вводится ещё одна учебная дисциплина – тропическое животноводство. Читать далее »

Абитуриенту-2013: в БГУ не будут сокращать набор на бюджет

22.08.2012 

Абитуриенту-2013: в БГУ не будут сокращать набор на бюджетВ БГУ корректировать контрольные цифры набора на бюджетные места в сторону уменьшения в 2013 году не будут. «Скорее всего, …будет проведено внутреннее перераспределение мест в пользу научных специальностей в сфере информационных технологий, биотехнологий и нанотехнологий», – предположил ответственный секретарь приёмной комиссии Белгосуниверситета.

«Контрольные цифры набора по Беларуси утверждаются министерством образования по согласованию с Минэкономики… Вот здесь самое интересное – сегодня Белгосуниверситет не удовлетворяет (запросов больше, чем самих выпускников) приблизительно 50% заявок работодателей по естественно-научным специальностям (химические, биологические и другие)… Совсем другая ситуация с гуманитарными специальностями (политология, философия, культурология и другие): с трудом, но мы все-таки трудоустраиваем всех выпускников. Читать далее »

А давайте изобретём велосипед: будем принимать на педагогические специальности по рекомендации школ и введём интернатуру

17.08.2012 

Владимир Зданович: собеседование и педагогические специальностиПроблема нехватки квалифицированных педагогических кадров в Беларуси становится всё более актуальной. Опытные учителя уходят на пенсию, на смену им приходят молодые специалисты. Это естественно, но по качеству подготовки молодые специалисты зачастую серьёзно уступают старшим коллегам. Речь не об опыте (опыт – дело времени и практики), а именно о качестве подготовки. Причины просты: непрестижность профессии и низкий уровень оплаты труда педагога.

В результате на педагогические специальности поступают либо немногочисленные энтузиасты, либо абитуриенты, которым лишь бы поступить куда-нибудь. Вот только последние не могут похвастаться высокими баллами в аттестате и сертификатах ЦТ. Владимир Зданович, председатель парламентской комиссии по образованию, рассказал о случае, когда абитуриент с сертификатом по белорусскому языку в 2 балла подал документы в Белорусский государственный педагогический университет. Читать далее »

Министр образования Сергей Маскевич: набор на бюджетные места в белорусских вузах может быть сокращён

16.08.2012 

Сергей Маскевич, сокращение бюджетных мест в белорусских вузахМинистр образования Беларуси Сергей Маскевич заявил, что набор на бюджетные места в белорусских вузах может быть уменьшен в следующем году. По его словам, возможное сокращение бюджетных мест связано с меньшим количеством выпускников школ. Так, в 2010 году 11-е классы общеобразовательных учреждений окончили 87 000 человек, в 2011 – 75 000, то в нынешнем, 2012 году эта цифра составила всего 64 000. При этом набор на бюджет все эти годы оставался примерно одинаковым – около 24 000 мест. Между тем, в 2013 году 11-е классы средних школ выпустят всего 60 000, а в 2013 – всего 54 000.

«В этой ситуации мы, безусловно, будем ориентироваться на нужды экономики и социальной сферы в кадрах с высшим образованием. Читать далее »

Европейский гуманитарный университет (Вильнюс, Литва) приглашает в магистратуру!

29.06.2012 

Европейский гуманитарный университет (Вильнюс, Литва) приглашает в магистратуру!Продолжается прием анкет на магистерские программы Европейского гуманитарного университета! Выпускники белорусских вузов могут продолжить своё образование в единственном белорусском университете в Европейском союзе, имея возможность получить скидку на обучение.

В 2012 году прием осуществляется на следующие магистерские программы дневной формы обучения:

1. Культурные исследования, специализация «Визуальные и культурные исследования»

2. Культурные исследования, специализация «Гендерные исследования»

3. Культурные исследования, специализация «Критические городские исследования» Читать далее »