Образование и высокие технологии: TIBO-2009

4.05.2009 

Образование и высокие технологии: TIBO-2009Белорусский Интернет на прошлой неделе был в центре внимания. И совсем не потому, что Александр Лукашенко назвал его «мусоркой». Интернет – это элемент человеческой культуры и её зеркало, так что каковы люди – таков и Интернет. Каждый ищет в Интернете то, что его интересует. Попав в Париж, вряд ли кто-нибудь станет знакомиться с ним, исследуя городские свалки. Поэтому перейдём лучше к подведению итогов VII Конкурса Интернет-ресурсов «Интернет-премия «ТIBО».

Выставка ТIBО-2009 проходила в минском футбольном манеже 21 – 24 апреля. Награждение победителей конкурса в двенадцати номинациях состоялось 22 апреля в конгресс-холле гостиницы «Виктория».

В ХХI в. Интернет всё более активно входит в образование. Закономерно, что среди победителей оказались сайты, прямо либо косвенно связанные с образовательной системой. Например, с высшим образованием. Сайт Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (www.bsuir.by) занял первое место в номинации «Образование и наука». Третье место в этой же номинации получил специализированный ресурс, посвященный образованию и трудоустройству молодежи kariera.by.

Портал Национальной библиотеки (www.nlb.by), хоть и не является образовательным ресурсом в строгом смысле этого слова, очень помогает в получении образования студентам и не только. Хотя бы потому, что с помощью Интернета можно получить доступ к электронному каталогу Национальной библиотеки. Поэтому обязательно надо сказать, что Интернет-портал Национальной библиотеки Беларуси занял первое место в любопытной номинации «Торговля, каталоги, библиотеки, сетевые сервисы». Проводивший церемонию награждения Денис Курьян в шутку поинтересовался, не продаёт ли библиотека по причине наступившего экономического кризиса какие-нибудь раритетные издания.

Нельзя не упомянуть ещё один сайт, который также не является образовательным в строгом смысле этого слова, но вместе с тем также может поспособствовать образовательному процессу – Музеи Беларуси (http://museum.by). Всем известно, что классные руководители обязаны энное число раз в год организовывать посещение школьниками музеев. Каталог всех музеев Беларуси, размещённый на данном ресурсе, поможет им в этом. Интернет-портал Музеи Беларуси заслуженно занял первое место в номинации «Культура и искусство» (второе и третье места не присуждались). Ведущая Алина Кравцова объяснила это тем, что сайт одержал безоговорочную победу. Интересно, что ведущий по ошибке (случайной или намеренной) вначале вместо Музеи Беларуси назвал TUT.by, сделав таким образом рекламу крупнейшему белорусскому Интернет-ресурсу.

Первое место в номинации «Для детей и юношества» занял сайт издательства «Пачатковая школа» (http://p-shkola.by). Второго и третьего мест в этой номинации также не присуждалось. Кстати, представительница издательства единственная из всех награждённых в минуту славы не забыла о создавших сайт людях и со сцены поблагодарила разработчиков сайта, программистов и дизайнеров. Приятно, что есть люди, которые выдерживают испытание не только огнём и водой, но и медными трубами.

Наконец, специальный приз жюри конкурса с формулировкой «за активную работу по представлению в Интернет системы образования» получил сайт министерства образования Республики Беларусь (www.minedu.unibel.by). Совсем недавно сайт министерства образования представлял собой скорее пример того, каким сайт быть не должен. Но ресурс удачно изменился, пользоваться им стало гораздо удобнее. Так что награду он получил вполне заслуженную.

Сайты-победители обошли около трёхсот конкурентов, стали лучшими из лучших. Конечно же, за формулировкой «сайты-победители» следует видеть людей, которые создали и обслуживают названные Интернет-ресурсы. Хотелось бы поздравить из с победой и пожелать новых творческих успехов. Поздравляем победителей!

По материалам сайта ЗАО «Техника и коммуникации».

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Образование и высокие технологии: TIBO-2009
Читайте все статьи на Карте сайта