Телефон в деловой беседе

14.05.2010 

Деловой человек вынужден порой использовать телефон для контактов с партнерами или клиентами намного чаще, чем личные встречи. Разговор по телефону требует уверенности в себе. При личном общении большое значение имеет визуальный компонент, во время телефонного разговора он отсутствует вообще. На первое место выходят смысловой компонент и то, каким голосом произносятся слова.

Вот несколько советов для того, чтобы произвести необходимое впечатление на собеседника во время телефонного разговора:

• Перед ответственным разговором следует коротко набросать на листе бумаги основные моменты планируемого диалога и их порядок. Также необходимо сосредоточиться, чтобы посторонние мысли, такие как forex новости дилингового центра, не отвлекали внимание.
• Говорить нужно своим естественным голосом, немного занижая тон. Это придает голосу уверенность. К тому же телефон искусственно «завышает» тембр голоса.
• Поза во время разговора по телефону также должна быть уверенна, как у нападающего клуба Спартак, так как ее характер непременно отразится на тембре голоса.
• Говорить нужно негромко. Телефон усиливает громкость речи.
• Качество связи может быть разным, но в любом случае речь должна быть максимально четкой и неторопливой, чтобы собеседник на другом конце провода не переспрашивал.
• Трубку необходимо держать на расстоянии нескольких сантиметров ото рта, чтобы голос не искажался.
• Во время разговора не отвлекайтесь на других людей. Это может нарушить план ведения диалога и снизит эффективность результата.

Порядок начала разговора может быть следующим:

1. Приветствие и представление.
2. Приглашение нужного лица к телефону (если это необходимо) и повторные приветствие и представление.
3. Вопрос, удобно ли разговаривать в данный момент.
4. Сообщение о цели звонка.

Рекомендации по ведению разговора:

• Реакция на слова собеседника должна быть обязательно. Можно пользоваться утвердительными словами или звуками: «да», «конечно», «разумеется» и т.д.
• Уточняющие вопросы могут помочь направить разговор в нужную сторону.
• В ответ на вопрос сначала не лишним будет подтвердить его смысл с помощью короткой фразы. Это придаст значимость словам собеседника.
• Если разговор прервался по техническим причинам, обязательно нужно перезвонить, особенно если беседа была с клиентом, который выбрал ваш дилинговый центр или так или иначе связан с бизнесом.

В конце разговора необходимо озвучить его результаты и назначить, если это необходимо, время следующего звонка. Причем, обещание о повторном звонке нужно всегда выполнять.

Далее следует поблагодарить собеседника за информацию и попрощаться.

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Телефон в деловой беседе
Читайте все статьи на Карте сайта