Минское суворовское училище отмечает 55-летний юбилей

11.11.2008 

Минское суворовское училищеМинское суворовское военное училище составляет ровно 50% военных учреждений образования республики. Ведь подобных учреждений в Беларуси всего два – Минское суворовское училище да Военная академия. Если в академии учатся люди взрослые, то задача училища – воспитывать и обучать юношество. Это закрытое учебное заведение. Туда непросто поступить, там нелегко учиться. Зато выпускник Минского суворовского училища, распрощавшись с Alma Mater, никогда не расстанется с приличным багажом полученных знаний. Ведь система образования и воспитания в Минском суворовском училище одна из лучших в республике.

Этого мнения придерживается министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев. Сам выпускник этого учебного заведения, Леонид Мальцев отметил, что выпускники Минского суворовского училища находятся не только на командных должностях в вооружённых силах, но и занимают ответственные посты в органах власти, научных учреждениях и предприятиях. Факты говорят сами за себя – 40 выпускников училища дослужились до генеральского звания, около 100 получили учёные степени и звания. В обстановке активной модернизации вооружённых сил Беларуси роль военного образования возрастает. Минское суворовское училище отвечает требованиям современности.

Датой образования суворовского училища считается день вручения ему Боевого Красного Знамени – 6 ноября 1953 г. В честь юбилея в Центральном доме офицеров состоялось торжественное собрание. Министр обороны Леонид Мальцев поздравил выпускников, преподавателей и ветеранов училища с праздником, пожелал крепкого здоровья и успехов в службе и труде. Поздравление по случаю юбилея направил государственный секретарь Совбеза Беларуси, экс-председатель КГБ Юрий Жадобин.

По сообщению БелТА

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Минское суворовское училище отмечает 55-летний юбилей
Читайте все статьи на Карте сайта