90-летие со дня основания отпраздновал БНТУ

19.01.2011 

90-летие со дня основания отпраздновал БНТУБНТУ – Белорусский национальный технический университет – отпраздновал 90-летний юбилей. За это время вуз подготовил более 175 000 высококвалифицированных специалистов. По словам первого проректора БНТУ Фёдора Ивановича Пантелеенко, сегодня университет готовит 90% специалистов в Беларуси в области энергетики и металлургии, 80% – в области архитектуры, 70% – в сфере автомобиле- и тракторостроения, 65% – в сфере строительства. Вуз сегодня ведет подготовку по 88 специальностям и 121 специализации. Фёдор Пантелеенко подчеркнул, что БНТУ – это головной вуз в сфере инженерного образования не только в Беларуси, но и в СНГ.

Традиционно в БНТУ обучаются и иностранные студенты. Только в 2010 году сюда поступили более 300 иностранцев. Всего в вузе, который входит в тройку лидеров по числу зарубежных студентов, получают образование более тысячи иностранных студентов из 30 стран. «БНТУ по госзаказу готовит для Туркменистана инженеров для предприятия – аналога «Беларуськалия», – рассказал Фёдор Пантелеенко. В последнее время все больший интерес к обучению в Белорусском национальном техническом университете проявляют студенты из Китая, Вьетнама, Южной Кореи, стран Латинской Америки.

Торжества, посвященные 90-летию вуза, длились два дня. 15 января в Национальном академическом Большом театре оперы и балета прошло торжественное собрание коллектива БНТУ, посвященное 90-летию со дня образования университета. Заслуженным педагогам вуза были вручены государственные награды, а завершилось мероприятие балетом «Страсти» («Рогнеда»).

По сообщению БелТА

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья 90-летие со дня основания отпраздновал БНТУ
Читайте все статьи на Карте сайта