Казимир Фарино: Оценивать школьные преобразования с позиций вчерашнего дня ошибочно

27.04.2008 

ФариноЧто показали результаты экспериментальной апробации 12-летнего срока обучения?
Содержание образования, сроки обучения, все учебно-методическое сопровождение учебного процесса, прежде, чем прийти в массовую школу, экспериментально апробировано в 10 средних школах областных центров и 9 сельских школах. С 1998 года в эксперименте приняло участие более 5000 учащихся и 300 учителей. Экспериментальную проверку прошли более 900 наименований учебных изданий для 5–12 классов 12-летней школы: учебные программы, учебники и учебные пособия, иная учебно-методическая литература для общеобразовательных учреждений.

С учетом замечаний и предложений экспериментальных школ и научно-педагогической общественности оптимизированы состав и структура учебных планов, обязательная и максимально допустимая учебная нагрузка, увеличен по объему учебного времени компонент учреждения образования.
Анализ распределения выпускников на уровнях общего базового и общего среднего образования по каналам получения образования и реализации их профессиональных планов свидетельствует о том, что педагогический процесс в экспериментальных общеобразовательных учреждениях в единстве всех его составных компонентов обеспечивает свою миссию по социализации личности обучающихся.
В 2006 году принят Закон Республики Беларусь «Об общем среднем образовании», законодательно регламентирующий 12-летний срок обучения в школе. Министерством образования разработана программа развития общего среднего образования на 2007–2016 годы, образовательный стандарт общего среднего образования, стандарты по всем учебным предметам, учебные планы и программы. Выполнена коррекция содержания образования. Апробированы эффективные методики и технологии обучения. Изданы национальные учебники, пособия. Внедрена 10-балльная система оценивания результатов учебной деятельности. В общеобразовательных учреждениях и классах с изучением предметов на базовом уровне введена пятидневная учебная неделя. Подготовлены высококвалифицированные педагогические кадры.
Правильно оценить сделанное и увидеть перспективы позволяет детальный анализ конкретных цифр и фактов.
В системе Министерства образования работают 3767 общеобразовательных учреждений, в которых обучается свыше 1 млн. 105 тысяч учащихся, в том числе 265 начальных школ, 708 базовых, 2568 средних, 184 гимназий, 36 лицеев, 7 учебно-педагогических комплексов «Средних школ (гимназия)–колледж», 923 учебно-педагогических комплекса «Детский сад-школа».
Сегодня родители имеют возможность выбрать для своего ребенка тo учреждение образования, в котором он не только получит необходимый объем знаний, но и будет чувствовать себя комфортно.

Кто учит сегодня наших детей?
Всегда именно от учителя зависело и зависит психологическое состояние ребенка в школе. От того, насколько он профессионален, умеет найти ключик к сердцу каждого ученика, найти нужные понятные слова при объяснении даже самого сложного материала, зависит и качество образования в целом. Мы можем утверждать, что современный педагог в большинстве своем именно таков.
То, что школа не стоит на месте, заставляет учительский корпус, да и профессорско-преподавательский состав, более активно изучать и внедрять все новое и передовое, учиться самим. Вырос уровень подготовленности педагогических кадров. Если в 1998/1999 учебном году педагоги с высшим образованием составляли 82,4 процента от общего количества, то в 2007 году данный показатель вырос до 88,9 процента. В настоящее время высшую квалификационную категорию имеют 25,1 процента, первую – 44,2 процента педагогов.
В учебно-воспитательный процесс активно внедряются новые методики преподавания. Созданы все условия для работы с одаренными и талантливыми учащимися. Как результат – победы белорусских школьников на ежегодных международных олимпиадах по математику физике, химии, биологии, информатике, астрономии и астрофизике. Так, в 2007 году все 28 участников получили медали: 3 золотые – по математике, информатике и физике, 11 серебряных и 14 бронзовых.

По каким учебникам учится современный школьник?
Модернизация школы позволила решить сверхактуальную задачу создания национальной системы учебно-методического обеспечения общего среднего образования. Сегодня мы имеем свои учебные программы, учебники, пособия, методические разработки по всем учебным предметам. С целью улучшения качества учебной литературы работает система экспертизы учебников. Научную и научно-педагогическую экспертизу учебных программ, а также отдельных учебников и учебных пособий проводит созданный по инициативе Главы государства Республиканский экспертный совет по школьной программе обучения при Национальной академии наук Беларуси. Совместная деятельность Республиканского экспертного совета по школьной программе обучения и Министерства образования направлена на совершенствование содержания общего среднего образования и повышение его качества. В целом проведена комплексная научная экспертиза образовательных стандартов и учебных программ.
И сейчас с учетом результатов экспертизы, опыта работы, а также экспериментальной апробации в учебники вносятся все необходимые коррективы. Белорусская национальная учебная литература достаточно высоко оценена учителями-практиками нашей республики, а также за рубежом. Всего издано около 1500 наименований учебной литературы общим тиражом 4,5 млрд. экземпляров, 147 наименований учебно-методической литературы тиражом более 400 тысяч экземпляров.
Чему и как учат современного школьника?
Накопившиеся в конце 90-х годов проблемы стали тормозом в развитии системы общего среднего образования, всей системы образования, поскольку средняя школа является ее фундаментом.
Важнейшая задача школы – обеспечить качественное образование, сохранив здоровье ребенка, сформировать личность социально адаптированную и защищенную на рынке труда. Мы всегда понимали, что школа как институт, стабилизирующий общество, не допускает революционной ломки. В образовании, как и во многих других областях, эффективны только эволюционные стратегии, поэтому белорусская школа постепенно встраивалась в стандартный образовательный процесс, медленно преобразуя его.
Мы убеждены, что перевод школы на 12-летний срок обучения – шаг верный. Двенадцатилетка не только позволяет существенно повысить качество общего среднего образования, но и реально обеспечить возможности дифференцированного обучения детей с учетом их индивидуальных особенностей, склонностей, задатков, подготовить их к жизни в современном обществе. Увеличение срока обучения в общеобразовательном учреждении до 12-ти лет осуществляется за счет увеличения продолжительностьи обучения на уровне общего базового образования с 9-ти до 10-ти лет.
Дополнительный год обучения в базовой школе позволил уменьшить нагрузку в самом сложном многопредметном среднем звене – с 5 по 10 класс. Еженедельная нагрузка в каждом классе снижена на 5 часов.
Содержание обучения на всех ступенях общего среднего образования (от начальной до старшей школы) взаимообусловлено и взаимосвязано. Нельзя механически убрать или добавить содержание одного года обучения. Простой возврат к той школе, которая была у нас 11 лет назад, невозможен. Такой школы уже нет.

Что показал опыт обучения детей с 6 лет?
В настоящее время созданы все необходимые условия для организации обучения с шестилетнего возраста. Начиная с 1998/1999 учебного года обучение и воспитание детей 6-летнего возраста организуется на базе дошкольных учреждений, а при отсутствии таких возможностей – на базе школ. В 2007/2008 учебном году в учреждениях образования обучается более 91 тысячи учащихся первых классов. Из них обучаются в дошкольных учреждениях – 45 тысяч (49 процентов), в школах – 46,5 тысячи (51 процент) учащихся.
Организация учебно-воспитательного процесса с детьми шестилетнего возраста имеет свои особенности: обязательная учебная нагрузка до 19 уроков в неделю (ранее – 20 уроков); продолжительность урока – 35 минут; во время урока обязательно проводятся 2 физкультурные паузы; после второго (третьего) урока под руководством учителя ежедневно проводится динамическое занятие на воздухе длительностью не менее 30 минут, заполненное подвижными и спортивными играми и развлечениями; все уроки организованы только в первую смену; во второй половине дня – сон, прогулки на свежем воздухе, занятия по интересам; расписание уроков предусматривает чередование «трудных» предметов с предметами, в которых преобладает динамический компонент (физическая культура и здоровье, труд, музыка, изобразительное искусство). Организовано 3-разовое питание. В первых классах безотметочное обучение; домашние задания не задаются; все учебники, необходимые для обучения, хранятся в классе. Занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе; учащиеся первых классов имеют дополнительные каникулы в учебном году.
На протяжении последних пяти лет в первых классах обучается свыше 85 процентов шестилеток. Подготовкой к школе охвачены все дети пятилетнего возраста. Готовность шестилеток к обучению в обязательном порядке подтверждается углубленным медицинским обследованием, которое проводится в соответствии с действующими нормативными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Позволит ли введение профильного обучения сохранить достигнутое качество образования?
Противники 12-летнего обучения утверждают, что его введение приведет к ряду отрицательных последствий. К ним они относят прежде всего понижение уровня общего среднего образования. Это утверждение глубоко ошибочно, поскольку все другие предметы, за исключением профильных (изучаются на повышенном или углубленном уровне), изучаются на базовом уровне. Кроме того, профильное обучение не является обязательным. Профильные классы будут открываться только там, где есть желание учащихся и реальные возможности, только на добровольной основе. На старшей ступени общеобразовательной школы сохраняются общеобразовательные классы для тех выпускников базовой школы, которые не определились с выбором профиля и все учебные предметы будут изучать на базовом уровне. Для этих учащихся компонент учреждения образования будет использоваться для изучения факультативов, курсов по выбору, а также приобретения в УПК рабочих специальностей, востребованных на рынке труда.
Обучение в профильных классах является не столько подготовительной ступенью в вуз, сколько основой будущего профессионального самоопределения.
Профильное обучение поддерживают различные министерства и ведомства, а также высшие учебные заведения. При поддержке МЧС в республике функционирует 557 оборонно-спортивных классов, Минобороны и МВД – 80 профильных военно-патриотических классов, Минспорта – 132 класса спортивной направленности. С высшими учебными заведениями заключили договоры 711 средних школ, гимназий, лицеев республики.
Следует также иметь в виду, что введение профильного обучения неизбежно приводит к снижению репетиторства.
Будет ли выпускник 12-летней школы готов к жизни в обществе?
Острые дискуссии вызывает и завершение обучения в школе в 18-летнем возрасте. Это скорее реакция на цифру, а не результат анализа ситуации.
Завершение обучения в средней школе в 18 лет позволяет снять социальную напряженность, которая возникает в связи с ограниченными возможностями трудоустройства несовершеннолетних выпускников школ. Сегодня многие из непоступивших в высшие, средние специальные и профессионально-технические учебные заведения не находят работу. Особенно сложно входят во взрослую жизнь 17-летние юноши. Без специальности и имея год до призыва в армию, они оказываются невостребованными на рынке труда, что нередко ведет к вовлечению их в преступную деятельность.
Кстати, количество лиц в возрасте до 18 лет, которые нигде не учатся и не работают, – 2311 человек. По данным МВД, в 2007 году совершили преступления 2043 человека данной категории. Большинство из них – 17-18-летние молодые люди.
А беспокойство скептиков по поводу создания при школах учреждения «ясли-сад» еще раз подчеркивает актуальную на сегодняшний день проблему воспитания ответственного отношения молодых людей к жизни. И решать эту проблему нам предстоит всем вместе: и семье, и школе, и средствам массовой информации, и всем, кому небезразлично будущее нашей страны.
В современных условиях 12-летняя школа – форма занятости и подготовки молодежи 17–18 лет к дальнейшему жизнеустройству, экономически целесообразная и эффективная мера социальной зашиты несовершеннолетних граждан республики.

Как контролировались преобразования в школе?
Следует отметить, что ход преобразований в системе обучения анализировался постоянно. Помимо постоянного анализа, проводимого Министерством образования, деятельность системы образования неоднократно рассматривалась на самом высоком уровне.
Решение о проведении в Республике Беларусь реформы общеобразовательной школы было принято после детального изучения сложившейся ситуации и обсуждения широкой общественностью. Оно было поддержано Главой государства (распоряжение от 4 января 1996 года «О подготовке и проведении в Республике Беларусь реформы общеобразовательной школы»). В августе 1996 года Кабинетом Министров Республики Беларусь была одобрена концепция реформы общеобразовательной школы в Республике Беларусь, предусматривающая начало ее реформирования с 1998 года.
Вопросы реформирования общеобразовательной школы одобрены педагогической общественностью страны на I и II съездах учителей Республики Беларусь в 1997 и 2001 годах.
В 2004 году по поручению Главы государства работала межведомственная комиссия по дополнительному изучению вопроса о целесообразности введения в республике 12-летнего общего среднего образования. Комиссии были предоставлены все полномочия для привлечения к работе сотрудников любых государственных органов и организаций.
Основная цель работы комиссии заключалась в том, чтобы определить: какой срок – 11 или 12 лет – необходим для того, чтобы ученик получил качественное общее среднее образование, позволяющее продолжить обучение в высшем учебном заведении и полноценно войти в профессиональную и общественную жизнь. Комиссия поддержала 12-летний срок обучения и дала конкретные рекомендации по совершенствованию процесса реформирования школы, которые были выполнены Министерством образования в полном объеме.

Как соотносятся нововведения в республике с международным опытом?
Республика Беларусь сегодня является признанным лидером в области общего среднего образования на постсоветском пространстве. Белорусский опыт развития школьного образования положительно воспринят в странах СНГ и положен ими в основу национальных моделей общего среднего образования, что эффективно способствует созданию единого образовательного пространства.
Отмечу, что модели общего среднего образования в России, Украине, Казахстане, Кыргызстане, других странах СНГ предусматривают 12-летний срок обучения. 12-летняя система общего среднего образования введена в 169, 13-летняя – в 46 странах. Старшая ступень школы, которая завершает среднее образование, повсеместно является профильной.

Каковы перспективы общего среднего образования?
Двенадцатилетняя школа позволит ученику ориентироваться в многообразных информационных потоках, владеть компьютерной и правовой грамотностью, одним из иностранных языков, противостоять негативным фактам и проявлениям в общественной жизни, быть готовым к осознанному профессиональному выбору и продолжению образования, непрерывному обновлению знаний в течение всей жизни.
В текущем учебном году завершается очередной этап школьной реформы. Получат общее базовое образование более 98 тысяч выпускников.
Система образования готова к завершающему этапу модернизации школы на старшей ступени.

Казимир ФАРИНО,
заместитель Министра образования,
заслуженный учитель Республики Беларусь,
кандидат педагогических наук

P.S.: Статья публикуется в порядке обсуждения. Мнение автора может не совпадать со мнением «Alma Mater – образование»

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Казимир Фарино: Оценивать школьные преобразования с позиций вчерашнего дня ошибочно
Читайте все статьи на Карте сайта

Илья (посетитель):
сб, 21/02/2009 - 18:50

Казимир Фарина имеет польское происхождение, судя по фамилии. Я опасаюсь, что он протащит в белорусскую школьную программу польское влияние.

Гость (посетитель):
сб, 21/02/2009 - 20:50

Вряд ли, вдеь он уже давно один из руководителей министерства...