Отбор студентов для обучения в Беларуси начинается в Туркменистане

22.08.2012 

Отбор студентов для обучения в Беларуси начинается в ТуркменистанеВступительные экзамены и отбор студентов для обучения в вузах и ссузах Беларуси начинаются 23 августа 2012 года в Туркменском государственном институте транспорта и связи. Вступительные экзамены включают тестирование по общеобразовательным предметам и собеседование по истории Туркменистана. Мероприятия продлятся по 27 августа. Тестирование проводится письменно на русском языке, собеседование – устно на государственном языке Туркменистана. Тестирование и собеседование проводится на основе программ средней школы Туркменистана. Со всеми абитуриентами проводится собеседование по русскому языку.

В вузы и ссузы Республики Беларусь принимаются граждане Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование (для поступления в вузы) и среднее образование (для поступления в ссузы), по результатам вступительных испытаний на конкурсной основе. Информация о перечне специальностей и количестве мест в разрезе вузов и ссузов Республики Беларусь, а также об условиях обучения (бюджетное или платное) предоставляется приемной комиссией Туркменского государственного института транспорта и связи.

Приём документов осуществлялся с 10 по 21 августа 2012 года в Ашхабаде приемной комиссией Туркменского государственного института транспорта и связи.

Напомним, что после прихода президента Гурбангулы Бердымухамедова к власти Туркменистан способствует обучению своих граждан в зарубежных вузах и ссузах. Обучение туркменских студентов приносит финансовую выгоду белорусским вузам, поэтому образовательные связи Беларуси и Туркменистана можно охарактеризовать прочные. В белорусских университетах обучение туркменских студентов расценивается и как дело политической важности, поэтому преподавателей порой «просят» по возможности «не обращать внимания» на их недостаточный образовательный уровень.

По сообщению Turkmenistan.ru

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Отбор студентов для обучения в Беларуси начинается в Туркменистане
Читайте все статьи на Карте сайта

марал (посетитель):
пт, 09/08/2013 - 12:01

2013-2014 г. Где и когда начинаеться вступительные егзамены . Идо кокого числм надо здовать документы. Какие факультеты эсть.

злата (посетитель):
вс, 31/05/2015 - 17:53

Хочется побольше узнать о специальностях в вузах Белоруссии