Особенности системы высшего образования во Франции

25.08.2008 

Образование во ФранцииВысшее образование – каким оно должно быть, чтобы обеспечить потребности государства в высококвалифицированных кадрах? Кризис системы образования СССР и перманентные реформы образования в постсоветских республиках привлекли внимание к западным образовательным моделям. Но Запад – понятие относительное. Высшее образование, к примеру, во Франции, Великобритании и США имеет как общие черты, так и особенности, уникальные для каждой из стран.

Высшее образование во Франции уже привлекало внимание проекта «Alma Mater – образование». После студенческих волнений 1968 г. были введены достаточно либеральные правила, по которым высшее образование может получить практически каждый желающий. Высшее образование во Франции бесплатное. Естественно, это касается только обучения в университете. За всё, что сопровождает учебный процесс, студент платит сам. Сюда входит проживание в общежитии, питание, пользование инфраструктурой студгородка и др. Впрочем, и эти финансовые препятствия преодолимы. Ведь во Франции для студентов существует система грантов и льгот (в том числе на проезд).

На сегодняшний день во Франции действует 87 университетов, из них пять – негосударственные католические институты и три – национальные политехнические институты университетского типа. При университетах существуют специализированные институты: 113 технологических, 66 профессиональных и 30 педагогических.

Функциями управления в системе высшего образования во Франции обладает Министерство по национальному обучению. Большинство специализированных вузов подчиняется профильным министерствам и ведомствам.

Расходы на высшее образование во Франции составляют около 1,1% госбюджета, где 1% – государственные, 0,1% – частные. Таким образом, основным источником финансирования высшего образования является государство. По мнению руководства страны, в том числе президента Николя Саркози, система высшего образования нуждается в реформировании. Аналогичной точки зрения придерживается ректор Сорбонны. Сторонники реформы указывают на опыт США, где высшее образование хоть и платное, зато получает его гораздо б?льшее число людей. Не исключено, что в ближайшее время во французской системе высшего образования произойдут серьёзные изменения.

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Особенности системы высшего образования во Франции
Читайте все статьи на Карте сайта