Когда экзамен в гимназию?

16.02.2009 

Экзамены в гимназиюСо 2 по 6 июня в Беларуси пройдёт самая настоящая вступительная кампания. Участвовать в ней будут выпускники. То, что это выпускники начальной школы, ничего не меняет. Выдержавшие испытания смогут обучаться не в обычных школах, а в гимназиях. Ранее подобные испытания проходили в конце мая.

Этим летом дети, которые пожелают продолжить обучение в пятом классе гимназии, должны будут сдать три экзамена. Если быть точным, то желание будет исходить, конечно же, не столько от детей, сколько от их родителей, но сути дела это не меняет. Испытания во всех гимназиях страны пройдут одновременно. Так, 2 июня будущим гимназистам будет предложено написать диктант по белорусскому языку, 4 июня – выполнить контрольную работу по математике, а 6 июня – написать диктант по русскому языку.

Начало всех вступительных испытаний в 12:00, на выполнение работы отводится 1 астрономический час. Приказ о зачислении учащихся в гимназию должен быть оформлен руководителем учреждения образования на основании протокола решения приемной комиссии не позднее 10 июня.

В последние десять лет спрос на гимназии и лицеи в Беларуси увеличился. Соответственно, возросло и их количество. Принимая во внимание тот факт, что в обычных школах отменили не только гимназические и лицейские классы, но даже и классы с углубленным и повышенным изучением предметов, можно прогнозировать, что спрос на гимназии и лицеи возрастёт. Ведь их выпускники на централизованном тестировании традиционно показывают более высокие результаты.

По сообщению БелТА

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Когда экзамен в гимназию?
Читайте все статьи на Карте сайта