За последние 10 лет количество гимназий в Беларуси возросло более чем в два раза

31.12.2008 

Гимназии и лицеиКорректировка школьной реформы среди прочего приветствует унификацию образования. В то же время популярностью среди населения пользуются учреждения, дающие уровень образования более высокий, нежели обычные средние школы. За десять лет спрос на гимназии и лицеи в Беларуси увеличился более чем в два раза. В 2000 г. в республике насчитывалось 95 гимназий и 25 лицеев. В 2008/2009 учебном году их соответственно 198 и 35.

Спрос на получение образования возрастает по мере того, как ребенок после окончания начальной школы определяется в «трудных» и «лёгких» предметах. Мальчишки традиционно чаще выбирают математические и технологические гимназии, а девчонки предпочитают учебные заведения с художественным уклоном или лингвистические.

Согласно данным информационно-аналитического центра министерства образования в нынешнем учебном году школьники посещают 3 817 средних общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, в Беларуси действует 7 учебно-педагогических комплексов школа-гимназия-колледж. Для детей с особенностями психофизического развития открыто 73 школы. Всего в Беларуси насчитывается 1 081 700 школьников.

По сообщению БелТА

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья За последние 10 лет количество гимназий в Беларуси возросло более чем в два раза
Читайте все статьи на Карте сайта