Выпускные вечера в Минске пройдут 12 июня. И ни днём позже или раньше

26.05.2009 

Выпускные вечера12 июня во всех школах, гимназиях и лицеях Минска пройдут выпускные вечера. Об этом 25 мая на совещании в Минском городском исполнительном комитете сообщил председатель комитета по образованию Владимир Щербо.

Почему выпускные во всех минских общеобразовательных учреждениях пройдут именно 12 июня? Дата рекомендована министерством образования, согласована с руководством Мингорисполкома и им же утверждена. Вечера можно будет проводить исключительно в учреждениях образования и культуры. 12 июня органы внутренних дел, МЧС и медицинская служба будут работать в усиленном режиме. Продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков в «объектах розничной торговли» будет ограничена.

Вот как нелегко порою приходится нашим чиновникам, которые вынуждены тратить своё драгоценное рабочее время на рассмотрение таких крайне важных вопросов, как сроки и места проведения выпускных вечеров. Намерения, понятное дело, благие: добиться, чтобы выпускной прошёл «культурно», то есть без спиртных напитков. Результат, само собой, тоже известен – соответствующие напитки всё же распиваются, но уже где-нибудь в укромном уголке. И все это прекрасно понимают, в том числе и авторы данного решения. Иначе с чего бы это в день проведения выпускных вечеров медикам работать в усиленном режиме? Приводить в чувство выпускников, массово теряющих сознание при виде заветных аттестатов? Спасать их от отравления салатами и тортом?

Сколько энергии и времени порою тратится напрасно, то есть не для того, чтобы дело было сделано, а чтобы создать видимость. В народе это называется «показухой»…

В этом году в Минске выпускниками базовой школы (девятых классов) станут более 34 000 человек (в 2008-м – 12 300), выпускниками средней школы (одиннадцатых классов) – 16 600 человек, что примерно на 2 500 учащихся больше, чем год назад.

По сообщению БелТА

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Выпускные вечера в Минске пройдут 12 июня. И ни днём позже или раньше
Читайте все статьи на Карте сайта