Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь

11.07.2009 

Гомельский инженерный институт МЧС Республики БеларусьВ 1997 г. в Гомеле открылось среднее пожарно-техническое училище Главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь. В 2000 г. на его базе было организовано Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС. В 2004 г. училище было переименовано в Гомельский инженерный институт МЧС Беларуси.

Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь обеспечивает подготовку кадров высшей квалификации по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Обучающиеся в институте именуются курсантами. Ежегодный набор «на бюджет» составляет 120 человек (половина – на дневное, половина – на заочное обучение). С 2006 г. в ГИИ производится набор девушек – 6 человек ежегодно. Кроме того, допускается набор на платную форму обучения. Срок обучения – 4 года по дневной и 5 – по заочной форме обучения. Помимо этого, осуществляется подготовка с сокращённым сроком обучения (3 года) для работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, имеющих профильное среднее специальное или высшее техническое образование.

В составе вуза – два факультета:

– очный факультет;

– заочный факультет.

В Гомельском инженерном институте МЧС имеется инженерно-транспортная часть, которая предназначена для обучения наведению понтонно-мостовых переправ и разбору завалов от последствий чрезвычайных ситуаций. В подразделении насчитывается 90 единиц специальной техники. Действует база для водолазной, водно-спасательной и десантной подготовки курсантов. При вузе существует авиационное поисково-спасательное звено (8 самолётов). Имеется парашютная вышка, полоса десантной подготовки. В структуру института входит также Учебная пожарная аварийно-спасательная часть. На случай проведения работ в местах крупных аварий и катастроф на базе ГИИ создан сводный аварийно-спасательный отряд численностью 250 человек, который является резервом МЧС.

По информации официального сайта Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь
Читайте все статьи на Карте сайта