Министерство образования в Год родной земли планирует ряд культурно-просветительских мероприятий

31.12.2008 

Год земли и министерство образованияМинистерство образования Беларуси и учреждения образования в Год родной земли (2009) намерены провести ряд акций и мероприятий по изучению белорусской истории. Об этом сообщила заместитель министра образования Татьяна Ковалева. По ее словам, во всех учреждениях образования планируется провести классные часы, конкурсы и другие мероприятия. Многие из них будут приурочены и к празднованию в 2009 году 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще.

Как отметила Татьяна Ковалева, к проведению Года родной земли также подключатся учреждения внешкольного воспитания и обучения эколого-биологического профиля. Все эти мероприятия будут способствовать совершенствованию практических умений и навыков исследовательской работы учащихся, сохранению и приумножению природного и культурного наследия страны, помогут углублению экологических знаний, информированности, развитию творческих способностей и природосообразной активности школьников. К примеру, Республиканский экологический центр детей и юношества начал разработку условий проведения и программы республиканской научно-практической конференции юных экологов по изучению флоры и фауны Беловежской пущи, а также слета юных экологов. Планируется, что оба мероприятия пройдут в июне-июле 2009 года в Брестской области.

Многие мероприятия, которые пройдут в Год родной земли, будут посвящены празднованию 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне. Планируется активизировать работу школьных музеев, организовывать туристско-краеведческую и поисковую деятельность, оказывать шефскую помощь участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и семьям погибших военнослужащих. Школьники планируют организовывать совместные мероприятия с воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил Беларуси, воинами-интернационалистами.

Родной земле будут посвящены и тематические мероприятия в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», которая уже несколько лет проводится в нашей стране. Ребята примут участие в конкурсах рисунков о малой родине, литературных мероприятиях, а также в презентациях фотографий и видеофильмов.

По сообщению БелТА

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Министерство образования в Год родной земли планирует ряд культурно-просветительских мероприятий
Читайте все статьи на Карте сайта

Lavar (посетитель):
пн, 09/05/2016 - 13:20

I should verify with you here, which is#7n821&;t one thing I usually do! I enjoy studying a blog that can make people think. Also, thanks for allowing me to comment!