Реформа образования вошла в десятку главных событий Беларуси 2008 года

30.12.2008 

Реформа образования в БеларусиРеформа образования в Беларуси, точнее, её корректировка, стала одним из главных событий 2008 г. Такие данный в ходе опроса посетителей получил известный портал TUT.by. Реформу образования в качестве главного события Беларуси 2008 г. выбрали 5% респондентов. Это седьмой результат из десяти возможных. Не так и мало, если учесть, что первые места заняли победы БАТЭ, актуальный кризис, грядущее строительство АЭС и другие значимые общественные и политические события. А распиаренные Олимпиада-2008, либерализация экономики и коррупционные скандалы и вовсе оказались позади реформы образования.

Напомним, с сентября из школ ушла 12-летка, так и не возникнув окончательно. А с ней и «Мировая художественная культура», «Человек, общество, государство», «История Беларуси» как отдельный предмет и профильные классы. Иностранные языки в школьных программах значатся только с третьего класса, а «Музыка» и «Изобразительное искусство» остались лишь в начальной школе. Зато в программу вернулось «Черчение» и давно забытое «Обществоведение». Теперь во всех школах Беларуси «относительная пятидневка» – суббота коварно оставлена для «необязательных» спортивно-массовых мероприятий и факультативов, которые призваны заменить профильные классы.

Дети, поступившие в школу в 1998 году и собиравшиеся провести за партой 12 лет, усиленно готовятся к выпуску уже сейчас – до конца мая они должны освоить программу и 11-го и 12-го классов, ведь из-за корректировки реформы образования получать дипломы они будут в 2009 году – вместе с теми, кто поступал на 11-летнее обучение.

По материалам TUT.by

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Реформа образования вошла в десятку главных событий Беларуси 2008 года
Читайте все статьи на Карте сайта