Гродненский государственный университет будет готовить барменов

22.12.2008 

Гродненский государственный университетГродненский государственный университет имени Янки Купалы будет готовить барменов, а также кассиров, официантов, кондитеров, поваров. Точнее, подготовкой будет заниматься школа туризма и гостеприимства ВУЗа. С такой инициативой выступило руководство клуба «Метро». Администрация школы идею поддержала. Ведь на сегодняшний день специалистов для этой сферы услуг и сервиса практически не готовят, а спрос на них имеется. Количество кафе и ресторанов в последнее время растёт, поэтому клиенты становятся более требовательными, выходит, конкуренция также увеличивается. Значит, повышаются требования к уровню сервиса.

Обучать начинающих и уже работающих барменов будут наиболее опытные специалисты из этой сферы, представители управления торговли, преподаватели университета.

На очереди у Гродненского государственного университета еще один не менее интересный проект, совместный с одной из фирм, открывающей в областном центре супермаркет. Речь идет о подготовке по современным стандартам контролеров-кассиров. Эти стандарты предусматривают в общем-то простые, но далеко не всегда применяемые в учреждениях торговли правила. К примеру, обязательное приветствие клиента, предложение пакета для покупок, проговаривание цены каждого товара, размера полученной суммы денег и сдачи при расчете. Согласитесь, как клиенты, мы слышим все это у кассы достаточно редко.

– Убеждена, что количество рабочих профессий для сферы услуг будет расширяться, – уверена Светлана Балюк, начальник управления торговли Гродненского горисполкома – Сейчас, когда в этой отрасли происходят не только существенные количественные, но и качественные изменения, это особенно актуально.

По материалам газеты «Республика»

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Гродненский государственный университет будет готовить барменов
Читайте все статьи на Карте сайта