Юные математики собрались в Минске

9.12.2008 

Казимир Фарино8 декабря в Минском областном институте развития образования открылся десятый Республиканский турнир юных математиков. Его организаторами выступили Министерство образования и Белорусский государственный университет при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Как сообщил журналистам сопредседатель оргкомитета турнира, заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино, состязание призвано содействовать развитию математического образования в стране. Предполагается, что этот турнир станет новым шагом в становлении научно-исследовательского направления в работе с талантливыми детьми. Кроме того, мероприятие направлено на развитие международного сотрудничества в этой сфере.

География участников нынешнего турнира постепенно расширяется. О своем участии заявили 26 команд из различных общеобразовательных учреждений всех областей Беларуси, а также гости из России, Казахстана и Болгарии. Участвуют в олимпиадах в основном ученики 9 – 11 классов.

Состязания пройдут в виде «математических боев». Команды решат исследовательские задачи, наглядно представят полученные результаты, а затем аргументируют свою точку зрения в ходе публичных дискуссий с другими участниками. Как отметил замминистра, организаторы и участники хорошо подготовились к соревнованиям и надеются на интересную и упорную борьбу. Победителей турнира юных математиков определит жюри, в составе которого доктора и кандидаты наук из Беларуси и других стран. Как подчеркнул заместитель министра, развитию математического образования в Беларуси уделяется большое внимание. Ежегодное проведение республиканского турнира – это хорошая подготовка школьников к участию в международных олимпиадах, где белорусы традиционно показывают высокие результаты. Казимир Фарино надеется, что в следующем году и Республиканский турнир юных математиков получит международный статус.

Турнир продлится до 13 декабря.

«Белорусские новости»

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Юные математики собрались в Минске
Читайте все статьи на Карте сайта