Работа в больших городах - все ли так просто?

25.02.2011 

Процесс урбанизации начался еще несколько десятилетий назад, но, тем не менее, обороты сбавлять не собирается.

Процесс урбанизации начался еще несколько десятилетий назад, но, тем не менее, обороты сбавлять не собирается. Проанализировав современную экономическую ситуацию, вполне логичным и понятным становиться такой массовый прилив населения в крупные и большие города. Это обусловлено отсутствием рабочих мест в небольших городах и селах, отсутствием базы подготовки и переквалификации специалистов, а также образовательных центров для молодежи. В отличие от небольших городов и сел, крупные города обладают серьезным преимуществом и являются промышленными, культурными и образовательными центрами региона. Но нельзя сказать, что в больших городах нет проблем, если бы так действительно было, то сельского населения, пожалуй, уже давно не было бы. Одними из наиболее существенных и значимых проблем больших городов были и остаются работа и жилье. Что касается жилья, то здесь все понятно, в крупных центрах, недорогое жилье, которое так необходимо приезжим, в столице и других городах найти с каждым годом становиться все сложнее и сложнее.Что касается работы, то с одной стороны - здесь просто масса вариантов трудоустройства, но, с другой - часто эти варианты оказываются либо "пустышкой", либо оплачиваются совсем не так, как хотелось бы соискателю. Достойную и высокооплачиваемую работу сложно найти даже в большом городе.
Часто не только приезжие, но и коренные жители не могут найти себе работу. Сначала, среди массы объявлений о трудоустройстве достаточно сложно выбрать подходящее. Но, после того, как соискатель созвонился с потенциальным работодателем или же посетил несколько собеседований он уже приобретает некоторый опыт и способен отсеивать те объявления, которые на самом деле ему не подходят. Например, работа в Киеве и других украинских городах представлена множеством сетевых структур, а также организаций, которые занимаются мошенничеством. Занятость в сетевых структурах, на данный момент, не очень популярна, так как не приносит стабильный доход, поэтому многие соискатели пропускают такие объявления. Чтобы заинтересовать потенциального работника такая организация максимально долго скрывает или пытается видоизменить род занятий в глазах человека, который был приглашен на собеседование.
Также стоит относиться с осторожностью к чрезвычайно заманчивым предложениям, якобы всемирно известных организаций. Не стоит и звонить по указанным номерам, которые не относятся ни к одному из мобильных операторов, зачастую они платные, тарификация производиться посекундно и деньги на вашем счету очень быстро заканчиваются. За такими номерами скрываются не реальные предложения, а обманки, благодаря которым мошенники зарабатывают на вас, представляясь, зачастую, рекрутинговым агентством. Поиск работы в Интернете стоит осуществлять только на известных и проверенных сайтах, которые имеют хорошую репутацию, а также на собственных сайтах компаний, в разделе "Вакансии". Но есть еще одно достоинство жизни в городе - работа здесь найдется для каждого. Работники с низкой квалификацией или не требующие определенных навыков, с невысокой заработной платой нужны всегда.

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Работа в больших городах - все ли так просто?
Читайте все статьи на Карте сайта