Набор на бюджет в столичные университеты будет увеличен

23.02.2009 

Набор на бюджет в столичные университеты будет увеличенУчитывая, что вступительная кампания-2009 будет напряжённее, чем обычно, министерство образования приняло решение немного увеличить количество бюджетных мест в минских вузах. Предварительно, количество бюджетных мест возрастёт на 4,5%.

В то же время, прокомментировала начальник управления образования комитета по образованию Мингорисполкома Зоя Хохлова, «проблем с поступлением в учреждения профессионально-технического образования у выпускников города не будет». На протяжении двух лет в ПТУ был недобор, поэтому «дополнительные» выпускники им даже на руку. В этом году столичные ПТУ готовы принять около 8 500 человек. Кроме того, у этих студентов точно не возникнет проблем с работой после окончания – «прикладных» специалистов нам всегда не хватало.

– Особенно это касается рабочих специальностей в строительной отрасли, – дополнил начальник управления идеологической, социальной и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский. – Поэтому руководство столицы поставило задачу ежегодно увеличивать на 500 мест приём на специальности именно строительного профиля. Да и сами строительные компании выстраиваются в очередь за такими выпускниками.

Впрочем, вряд ли кого из абитуриентов, собравшихся штурмовать столичный вуз, привлечёт ПТУ, хотя бы и столичное.

По материалам «Народной газеты»

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Набор на бюджет в столичные университеты будет увеличен
Читайте все статьи на Карте сайта