Резиденты Парка высоких технологий наградили победителей международных олимпиад по математике и информатике

30.12.2008 

Резиденты Парка высоких технологий наградили победителей международных олимпиад по математике и информатикеКомпании-резиденты Парка высоких технологий (ПВТ) наградили студентов ВУЗов – победителей XV Международной студенческой математической олимпиады (IMC), финальных соревнований по программированию Google Code Jam 2008 – и школьников – победителей Международных олимпиад школьников по математике и информатике 2008.

XX Международная олимпиада школьников по информатике прошла в августе 2008 года в образовательном центре Мубарака, расположенном возле Каира (Египет). В соревновании участвовали 288 человек из 82 стран, ставшие победителями национальных отборочных соревнований. Школьники соревновались в таких областях, как разработка алгоритмов и структур данных, программирование и тестирование. Поездка в Египет стала очень удачной для белорусской команды. Все четыре участника получили медали. Восьмиклассник Геннадий Короткевич из Гомеля (гимназия № 56) завоевал золотую медаль и показал лучшее достижение среди участников из стран СНГ. В его копилке уже имеется золото прошлого года и серебро-2006. Серебряные медали завоевали Юрий Писарчик и Роман Удовиченко, бронзовую – Алексей Ропан. Большая заслуга в успехах белорусских школьников принадлежит тренеру сборной Беларуси – Михаилу Семёновичу Долинскому.

Международная математическая олимпиада – чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. 49-я Международная олимпиада проходила с 10 по 22 июля 2008 года в Мадриде (Испания). В ней приняли участие 535 школьников из 97 стран. Команду Беларуси представили 6 участников, которые увезли с собой 5 медалей. "Серебро" завоевали: Светлана Овчинникова (ученица 11 класса СШ №37 г. Витебска), Константин Шерстнев, (студент 1 курса БГУ, ФПМИ) и Денис Пирштук (студент 1 курса БГУ, ФПМИ). "Бронзой" отмечены Алексей Войделевич (ученик 11 класса гимназии №29 г. Минска) и Михаил Глущенко (студент 1 курса БГУ, ФПМИ).

XV Международная студенческая математическая олимпиада проходила с 25 по 31 июля 2008 года в городе Благоевград (Болгария). В ней приняли участие студенты из более 60 университетов 33 стран. В течение двух дней студентам было предложено решить 12 задач. Задачи охватывали такие разделы математики, как математический анализ, функциональный анализ, теория функций комплексной переменной, линейная и абстрактная алгебры, геометрия, комбинаторика. Республику Беларусь представляла команда БГУ, которая принимала участие в подобных соревнованиях в восьмой раз.

Команда Белгосуниверситета завоевала 3 золотые и одну серебряную медаль. «Золото» получили студенты факультета прикладной математики и информатики Руслан Максимов (3 курс) и Павел Иржавский (4 курс), а также их товарищ с механико-математического факультета Иван Близнец (3 курс). Серебряной медалью награжден Денис Коледа (2 курс ФПМИ).

Финальные соревнования по программированию Google Code Jam 2008 прошли 14 ноября 2008 года в головном офисе компании Google (Mountain View, Калифорния, США). После отборочных состязаний, проходивших в три этапа из 11 000 конкурсантов, в финал вышли 100 участников. Наибольшее представительство имели Россия (20 участников), Китай (19), США (15). Иван Метельский и Алексей Толстиков успешно представили Беларусь: наши ребята в очередной раз подтвердили мировой уровень подготовки по программированию, заняв, соответственно, 8 и 13 место в личном зачете.

TUT.by

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Резиденты Парка высоких технологий наградили победителей международных олимпиад по математике и информатике
Читайте все статьи на Карте сайта