Как стать легальным репетитором: руководство

4.11.2007 

Репетитор, легальный репетиторКак и любой другой вид бизнеса, репетиторство направлено на систематическое получение прибыли. А значит, чтобы заниматься репетиторством, нужно иметь на это законное право. В качестве такого права выступает наличие у репетитора свидетельства индивидуального предпринимателя. Нужно признать, что вся волокита и трудности с открытием/закрытием ИП настолько пугают потенциальных репетиторов, что они предпочитают осуществлять свой бизнес «втихаря» (особых убытков от этого государство не несёт, но всё же нужно помнить о законе).

В данной статье мы расскажем, как стать легальным репетитором в Беларуси.

Итак, вы решили стать легальным репетитором. Начинать нужно с получения удостоверения индивидуального предпринимателя, иначе говоря, необходимо стать индивидуальным предпринимателем.

Честно говоря, делается это не так просто и быстро, поэтому есть смысл расписать всё подробно.
Для начала нужно определиться с возрастом тех, кого собираетесь обучать. От этого зависит порядок оформления предпринимательства. Если вы будете обучать несовершеннолетних, то не нужно будет покупать кассовый аппарат (стоимостью порядка 400 000 белорусских рублей), а можно будет использовать отрывные чеки или ПКО, что намного дешевле. Потом сформулируйте предмет репетиторства (репетиторство по истории, курсы по английскому языку и т.д.).

Всё обдумав, направляйтесь туда, где принимают заявления на открытие ИП (обычно этим занимается городской исполнительный комитет). Там, в реестре видов деятельности, отыщут код вашего вида деятельности, и вы напишите заявление на открытие индивидуального предпринимательства. Там же расскажут, какие ещё документы необходимо собрать (их немного). Плюсом является то, что репетиторство – не лицензируемый вид деятельности, а это освобождает от ряда дополнительных мероприятий.

Открытие индивидуального предпринимательства – процедура не бесплатная. Сумму можно уточнить в том мете, где будете регистрироваться. Неплохие условия созданы для студентов. Им открытие индивидуального предпринимательства обойдётся практически бесплатно.

Собрав все необходимые документы, снова направляйтесь к регистратору ИП. Если всё сделано правильно, вас попросят оплатить услуги и удостоверение индивидуального предпринимателя. Примерно через месяц выдадут удостоверение. С этих пор вы становитесь индивидуальным предпринимателем. Затем вы получите дальнейшие указания: в течение 10 дней нужно стать на учёт в налоговых органах по месту жительства (прописки), а также в отделе социальной защиты и страхования населения. После этого можно с полным правом приступать к рабочим будням.

Каждый месяц вы будете платить налог. Порядок налогообложения разъяснит налоговый инспектор. Есть несколько способов оплаты налогов. Наиболее выгодно выбрать единый налог, который позволяет не вести сложную бухгалтерию, а только один раз в месяц выплачивать определённую сумму. На данный момент она такая: первые три месяца – по 15 евро, затем – по 20 евро.

Получив право легально заниматься репетиторством, вам будет легче найти клиентов. Большинство СМИ для подачи объявлений, рекламы (о репетиторстве) требуют предоставление свидетельства ИП.

Прежде чем становиться индивидуальным предпринимателем для занятия репетиторством, нужно взвесить все «за» и «против». Дело в том, что став предпринимателем, вы обязаны будете платить налог, даже если бизнес не приносит прибыли. В случае с репетиторством заранее можно предположить, что спрос не будет систематическим. Если репетиторство не будет оправдывать ваши ожидания, можно закрыть ИП, но эта процедура непростая (длительная и не дешёвая). Некоторые решают вопрос о закрытии своего дела годами. Поэтому совет: если решили открыть ИП, то не ограничивайтесь одним видом деятельности (вписать нужные виды деятельности вы можете как сразу при регистрации, так и дописать потом).

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья Как стать легальным репетитором: руководство
Читайте все статьи на Карте сайта

Гость (посетитель):
вс, 04/11/2007 - 03:48

Спасибо, очень полезная информация!

Гость (посетитель):
пн, 05/11/2007 - 00:41

Очень содержательно, но есть 1 вопрос - что такое ПКО?

Legal (посетитель):
пн, 05/11/2007 - 00:44

Приходной Кассовый Ордер

Гость (посетитель):
пн, 05/11/2007 - 00:56

О, спасибо!
отдельное спасибо за оперативность! :)

Гость (посетитель):
пн, 11/02/2008 - 11:44

Здравствуйте. Подскажите, а для ЧУПа необходимые документы(ЧУП уже зарегестрирован, устав соответственно сформирован и в нём нет репетиторства). Спасибо.

Гость (посетитель):
вт, 26/02/2008 - 10:52

Добрый день!
Я планирую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для занятия репетиторством по английскому языку. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае будут начисляться декретные.
Заранее благодарна Вам за ответ.

Admin:
вт, 27/05/2008 - 00:31

По поводу таких узкоспециализированых вопросов лучше обратиться в учреждение, занимающееся регистрацией.

Гость (посетитель):
вт, 13/01/2009 - 23:36

Здравствуйте! Подскажите, что поменялось в отношении репетиторства, в связи с изменениями в налогообложении?

Admin:
ср, 14/01/2009 - 13:20
Гость (посетитель):
пн, 04/05/2009 - 19:03

Спасибо огромное, то что нужно!

анкер (посетитель):
сб, 27/06/2009 - 16:41

А что уже нелегально репетиторам мешают работать?

---
анкер

Гость (посетитель):
вт, 25/08/2009 - 16:17

Спасибо огромное за полезные советы. Очень вам благодарен!

Гость (посетитель):
пн, 11/01/2010 - 12:01

Уважаемые, будте бесконечно любезны, подскажите, можно ли стать репетитором по танцам или хореографии? Т.е. открыть ИП и записать как репетиторство, а не как школа танца?
О, заранее, благодарю!

Гость (посетитель):
чт, 17/06/2010 - 08:49

Не подскажете, где можно посмотреть аналогочично полезную современную инфо по России?
Заранее спасибо.

Гость (посетитель):
сб, 10/09/2011 - 19:40

На сегодняшний день репетитору можно просто платить единый налог и не открывать ИП.

Гость (посетитель):
вс, 25/12/2011 - 17:13

нужно ли для этого педагогическое образование?

Гость (посетитель):
ср, 08/04/2015 - 17:40

Кто-нибудь ищет частные уроки? Репетиторы на дому тут: http://preply.com/

Гость (посетитель):
ср, 08/04/2015 - 17:40

Кто-нибудь ищет частные уроки? Репетиторы на дому тут: http://preply.com/

Гость (посетитель):
чт, 22/10/2015 - 10:13

Для официального занятия репетиторством НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать ИП!!! Достаточно заплатить налог в налоговый орган.