БГУИР будет сотрудничать с Microsoft

21.12.2008 

БГУИРБелорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники будет продолжать сотрудничать с корпорацией Microsoft. В БГУИР по приглашению кафедры информатики выступил с докладом технический руководитель направления высокопроизводительных вычислений Всеволод Украинский. Он отметил, что университет и Microsoft нашли точки соприкосновения. Интерес со стороны БГУИР понятен: это повышение конкурентоспособности будущих выпускников вуза и амбициозные планы по внедрению курса параллельного программирования.

Заместитель заведующего кафедрой информатики БГУИР Александр Мелещенко сообщил, что в университете есть хорошо оснащённые лаборатории. Имеется возможность создать вычислительный кластер. Развернуть его планируется весной 2009 г. Если планы осуществятся, будет создан учебный курс параллельного программирования, студенты получат возможность ознакомиться с передовыми технологиями, а университет сможет получить гранты на параллельные вычисления.

Александр Мелещенко рассказал, что в БГУИР стараются сделать всё, чтобы успеть подписать все бумаги до 31 января 2009 г. Дело в том, что для кластера необходима Microsoft Windows HPC Server 2008 – специализированная операционная система и программное обеспечение для высокопроизводительных вычислительных систем, которая позволяет увеличить скорость вычислений до 30% по сравнению с предыдущей версией Windows Compute Cluster Server 2003. В рамках программы по предоставлению вузам нового Windows HPC Server 2008 в период с 1 ноября 2008 г. до 31 января 2009 г. действуют специальные скидки, составляющие от 62 до 67%.

По материалам TUT.by

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья БГУИР будет сотрудничать с Microsoft
Читайте все статьи на Карте сайта