На Гаити обрушилась вторая за неделю школа

13.11.2008 

Гаити, школаНа Гаити вновь рухнуло здание школы – второе за последние несколько дней. Инцидент произошел в центре столицы Порт-о-Пренса. По предварительным данным, пострадали до девяти человек. Погибших нет, в то время как в результате предыдущей катастрофы погибло более 90 человек.

Предполагается, что причиной инцидента стала неправильная конструкция здания. Такая же версия рассматривается и в предыдущем случае. Непосредственным толчком к катастрофе послужили сильные дожди. Полиция арестовала владельца школы в Петионвилле Фортина Агустина, который одновременно был заказчиком строительства. Ему предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве.

До сих пор точно не установлено, сколько человек находилось в здании в момент трагедии. По разным оценкам, их было от 250 до 700. Помощь гаитянским пожарным и спасателям оказывали коллеги коллеги из заморских территорий Франции, а также из США и ряда других стран. Все поисковые и спасательные работы на месте завершены, все раненые, найденные под завалами, отправлены в больницы, многие находятся в крайне тяжелом состоянии.

Власти островного государства оказались под давлением общественности, требующей принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Начать предлагается с масштабных инспекций всех учебных заведений страны. Правительство объявило период траура по погибшим. В четверг и пятницу пройдут траурные мероприятия.

Источник: TUT.by

P.S.: Вы можете разместить эту статью на своём ресурсе! Обязательно ставьте прямую работающую ссылку на наш проект:
Главная страница Alma Mater
Статья На Гаити обрушилась вторая за неделю школа
Читайте все статьи на Карте сайта